29 октября митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь великомученика Георгия Победоносца на территории Кировско-Булыгинского кладбища в Барнауле.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Роман Неверов и диакон Олег Берендеев.

После сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По завершении богослужения владыка Сергий совершил панихиду по всем усопшим.

Справка: Кировско-Булыгинское кладбище было открыто в первой половине XX в. в центральной части города, в ленточном бору на берегу реки Пивоварки. Другие названия кладбища — Старое городское, Булыгинское или Кировское, по поселку Кирова (или Булыгина), рядом с которым оно расположено. В годы Великой Отечественной войны на кладбище хоронили военнослужащих, умерших в госпиталях Барнаула, поэтому кладбище еще называют военным. В 1940-е – 1950-е здесь также хоронили представителей разных национальностей, высланных в Алтайский край.

На этом кладбище находится могила протоиерея Анемподиста Завадовского, окормлявшего паству и служившего в краевой столице в прошлом веке.

Чин освящения закладного камня в основание храма в честь великомученика Георгия Победоносца на территории Кировско-Булыгинского кладбища в Барнауле совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении духовенства Барнаульской епархии 3 июля 2015 года.

Храм освящен архиерейским чином 6 апреля 2019 года.

445