Духовенство и прихожане храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Власиха — сегодня встречают престольный праздник. Разделить с паствой духовное торжество прибыл Его Высокопреосвященство митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

В совершении Божественной литургии правящему архиерею сослужили, благочинный Тальменского городского округа архимандрит Иларион (Морозов), протоиерей Максим Спиненко, настоятель храма — эконом Барнаульской епархии иерей Константин Алексеев, иерей Игорь Прахт, иерей Александр Киктенко, иерей Игорь Петухов, иерей Вячеслав Бызов, протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев и диакон Сергий Замора.

За богослужением митрополит Сергий рукоположил диакона Сергия Замору во пресвитеры и студента 2 курса Барнаульской духовной семинарии монаха Мартина (Шапоренко) в диаконы.

По отпусте был совершен молебен и крестный ход вокруг храма, после чего по случаю престольного праздника, было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, правящему архиерею, богохранимой стране нашей, настоятелю, прихожанам храма и всем православным христианам.

Обращаясь к духовенству и мирянам по завершении богослужения, митрополит Сергий поздравил всех с престольным праздником и подробно рассказал о духовной сути нынешнего торжества. Высокопреосвященнейший владыка призвал паству следовать духовной мудрости и жертвенной любви к Отечеству наших славных предков, в смутное время не убоявшихся многочисленных врагов и, при помощи Пресвятой Богородицы, в ратном подвиге защитивших родную землю и православную веру.

По завершении проповеди митрополит Сергий преподал всем присутствующим архипастырское благословение. Затем у чтимого Казанского образа Пресвятой Богородицы духовенством и всеми молящимися были пропеты тропарь, кондак и величание, а также молитва «Царице моя Преблагая».

836