5 ноября, в Дмитриевскую родительскую субботу, митрополит Сергий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме  на Черницком кладбище Барнаула.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Виталий Павлов и диакон Олег Берендеев.

Уставные богослужебные песнопения исполнил малый состав мужского хора Барнаульской духовной семинарии под управлением регента  студента 1 курса Владимира Белясова.

После сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси.

На заупокойной ектении были вознесены прошения о всех почивших отец и братий наших.

По окончании богослужения была совершена панихида о упокоении душ усопших рабов Божиих.

Историческая справка:

Димитриевская родительская суббота названа так по имени воспоминаемого 26 октября святого великомученика Димитрия Солунского (около 306 года). Установление поминовения в эту субботу принадлежит Димитрию Донскому, который, совершив после Куликовской битвы (8 сентября 1380 года) поминовение павших в ней воинов, по совету и благословению Преподобного Сергия Радонежского, установил совершать это поминовение ежегодно пред 26 октября. Впоследствии вместе с воинами стали поминать и других умерших.