13 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула.

Владыке сослужили благочинный Тальменского округа архимандрит Иларион (Морозов), ключарь собора протоиерей Максим Спиненко, протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев.

Духовные песнопения исполнили хор Регентской школы под управлением регента О. В. Власовой и хор Покровского собора.

Перед началом Божественной литургии митрополит Сергий совершил хиротесию во чтеца и иподиакона студента 2 курса Барнаульской духовной семинарии Максима Котельникова.

На сугубой ектении возглашались молитвенные прошения о единстве Святого Православия. Затем митрополит Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По освящении Святых Даров и возгласа «И да будут милости…» владыка Сергий совершил хиротонию иподиакона Максима во диакона. После причащения Святых Христовых Таин митрополит Сергий обратился к новопоставленному диакону Максиму со словом архипастырского наставления.

В завершении богослужения митрополит Сергий преподал всем архипастырское благословение.