С 10 по 14 ноября в Кузбассе прошёл межъепархиальный молодёжный форум «Моя православная Сибирь», деятельность которого направлена на распространение успешного церковного опыта молодёжного служения в Сибирские епархии, обсуждение перспектив развития православного молодёжного движения в Сибирском федеральном округе (СФО) на 2022-2023 гг.

Организаторами мероприятия выступили Отдел по делам молодёжи Кемеровской епархии Кузбасской митрополии и Координационный центр молодёжной работы Сибирского федерального округа.

Для участия в мероприятиях Форума съехались 150 представителей и специалистов церковных и светских молодёжных общественных организаций, руководители и сотрудники епархиальных Отделов по делам молодёжи, студенты, помощники благочинных по делам молодёжи СФО, приглашённые гости из Москвы, Екатеринбурга и Иркутска.

В работе форума принял участие председатель епархиального отдела по делам молодежи иерей Артемий Меркулов.

Синодальный отдел по делам молодёжи на Форуме представили заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи священник Алексий Соловьёв и советник председателя Синодального отдела по делам молодёжи Диана Тевосова.

Первый день начался с молебна в Знаменском кафедральном соборе, который совершили руководитель Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии священник Андрей Спицин и священнослужители, окормляющие в сибирских епархиях молодёжь. Затем в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялась презентация восьми актуальных направлений развития Всероссийского православного молодёжного движения (ВПМД) в СФО.

Далее кураторы данной работы провели тематические круглые столы по направлениям:

1.«Добровольческие инициативы» — помощник благочинного I Междуреченского церковного округа по молодёжному служению, руководитель Православного молодёжного клуба «Восхождение», специалист Центра развития добровольчества в Междуреченске Елена Александровна Балдина и помощник руководителя социальной службы Беловского благочиния, руководитель подросткового клуба при храме вмч. Георгия Победоносца (г. Белово) Ольга Викторовна Даньшина;
2. «Миссионерская Литургия» — сотрудник Отдела по делам молодёжи Томской епархии священник Сергий Шитиков; «Библейская школа» — руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи СФО (Томская епархия) Андрей Юрьевич Труш;
3. «Работа с подростками» — председатель Кемеровского отделения Братства православных следопытов протоиерей Евгений Сидорин;
4. «Работа со студентами» — руководитель Отдела по делам молодёжи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов;
5. «Информационные инициативы», «Социальное проектирование» —руководитель ресурсного центра СФО по работе с молодёжью и подростками Иван Михайлович Шаравин; «Молодёжь и спорт»— руководитель Отдела по делам молодёжи Мариинской епархии протоиерей Михаил Максименко;
6. «Дни единых действий» — секретарь Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в СФО Евгения Александровна Червякова.

Пленарное заседание форума прошло в кемеровском Театре для детей и молодёжи. С приветственной речью к участникам мероприятия обратились глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов.

Далее на церемонии награждения глава Кузбасской митрополии вручил епархиальные награды и памятные подарки победителям ежегодного Конкурса по выявлению лучших православных молодёжных проектов Сибири за 2022 год.

По окончании официальной части состоялась открытая встреча участников форума с настоятелем храма великомученика Георгия Победоносца в подмосковном Нахабино, известным публицистом и блогером священником Павлом Островским.

Работа двух последующих дней молодёжного съезда прошла в Детском оздоровительном лагере «Пламя», расположенном в лесной зоне деревни Старочервово близ города Кемерово.

В ходе этих дней прошли презентации, мастер-классы, теоретические и практические занятия, круглые столы и миссионерские акции. Кроме того, для делегатов была организована открытая встреча в формате диалога со священником Павлом Островским. От аудитории поступали различные вопросы, касающиеся Церкви, семьи и повседневной жизни христианина. Батюшка в доступной форме ответил каждому вопрошающему.

В завершение мероприятия состоялось заседание Коллегии руководителей епархиальных отделов по делам молодёжи в СФО, в рамках которого был сформирован насыщенный план мероприятий на 2023 год, среди которых – организация литургических кружков и региональных библейских школ, проведение межъепархиальных спортивных турниров, продвижение молодёжного паломничества и добровольческих инициатив, становление Ассоциации духовно-нравственного развития студенческой молодёжи, реализация благотворительных проектов для семей мобилизованных и другие социально значимые инициативы.

Кураторы направлений, духовники и организаторы форума были награждены почётными грамотами и памятными медалями воспитателя молодёжи «Царевич Алексий».

В заключительный день работы форума для участников была проведена обзорная экскурсия по знаковым местам столицы Кузбасса.

Мероприятие реализовано с использованием гранта Федерального агентства по делам Молодёжи (Росмолодёжь).

Православная молодёжь Кузбасса/Пресс-служба Кузбасской митрополии

544