19 ноября митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил великое освящение храма Преображения Господня села Озерки Алтайского края Тальменского района.

По окончании чина великого освящения митрополит Сергий совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Тальменского округа архимандрит Иларион (Морозов), иерей Сергий Стахнёв, иерей Виктор Коньков, иерей Александр Гребенкин, иерей Игорь Кисляков и диакон Олег Берендеев.

На сугубой ектении возглашались молитвенные прошения о единстве Святого Православия. Затем митрополит Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви

Митрополит Сергий поблагодарил отца настоятеля за созидание храма и обратился к пастве со словом архипастырского наставления.

— Каждый храм, который освещается на Земле, это есть подножие Престола Небесного, и здесь совершается таинство, которое мы, люди, не можем осознать и познать до конца. Многие, кто приходит в храм, ощущают ту благодать, которая снисходит на людей, молящихся в нем, — подчеркнул владыка.