21 декабря состоялось заседание рабочей группы по делам казачества в Алтайском крае.

Постоянным участником является председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владислав Лапердин.

Традиционно мероприятие началось с совершения молитвы. Затем были рассмотрены важные вопросы для становления государственной службы Алтайского казачества, духовно-нравственного воспитания, определён график совместных поездок и проведения строевых смотров первичных казачьих обществ Алтайского отдела Сибирского казачьего войска, поставлена задача департаменту по взаимодействию с государственными органами Правительства Алтайского края и военному комиссару Алтайского края о подготовке мест проведения военно-полевых сборов с членами казачьих обществ,  по предложению атамана Е.В. Непомнящих.

В календарный план основных мероприятий Алтайского края включено два фестиваля казачьей песни, три соревнования по казачьим видам спорта, одно соревнование по тактической стрельбе, два обучающих семинара для руководителей казачьих военно-патриотических клубов. Выполнение стратегии в отношении казачества выполняется последовательно и уверенно. Высоко оценена работа иерея Вадима Коваленко в работе по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

На рабочей встрече присутствовали: Мария Анатольевна Тибекина —   заместитель главы Центрального района г. Барнаула и Орлова Ольга Александровна — директор Автономной некоммерческой организации «Центр помощи семье «СВЕТОЧ».

М.А. Тибекина рассказала о реализуемом проекте «Школа Мужества» для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, оценила большой вклад в реализации проекта Вадима Коваленко. Мероприятия реализуемые совместно с АНО «Центр помощи семье «СВЕТОЧ» и АНО «Военно-патриотический и спортивный клуб «Барнаульский полк» направлены на   формирование системы ценностей, которые влияют на сознание подростка и формируют модель поведения, направленную на здоровый образ жизни».

В завершении мероприятия атаман Е.В. Непомнящих вручил грамоту за активную жизненную позицию и всестороннее взаимодействие при выполнении государственной стратегии в отношении Российского казачества и медаль «440 лет Сибирскому казачьему войску – заместителю главы администрации Центрального района г. Барнаула Марии Анатольевне Тибекиной.

Данные рабочие встречи важны для взаимодействия органов власти и казачества, так как они являются примером для подрастающего поколения любви к Родине.

Слава Богу, что мы казаки!

500