«Святителю отче Спиридонемоли Бога о нас

25 декабря 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (ок. 348), митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского с. Санниково Алтайского края.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: протоиерей Вячеслав Данькин — благочинный Белоярского округа, протоиерей Максим Гребенюк, настоятель храма святителя Спиридона иерей Анатолий Бочкар, иерей Дмитрий Дмитриев, иерей Анатолий Филатов, иерей Николай Володин, иерей Василий Рябыш, протодиакон Владимир Черных и диакон Олег Берендеев.

Перед началом литургии состоялась хиротессия во иподиакона студента первого курса заочного отделения Барнаульской духовной семинарии Алексия Стороженко.

По завершении литургии, вокруг храма свт. Спиридона был совершен Крестный ход, после чего архипастырь поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Тропарь святителю Спиридону Тримифунтскому гл. 1:

«Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец, богоносе Спиридоне, отче наш. Темже мертву ты во гробе возгласив, и змию в злато претворил еси, и внегда пети тебе святыя молитвы, Ангелы, сослужащия тебе, имел еси, священнейший. Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления».

Кондак святителя, гл 2:

«Любовию Христовою уязвився, священнейший, ум вперив зарею Духа, детельным видением твоим деяние обрел еси, богоприятне, жертвенник Божественный быв, прося всем Божественнаго сияния».