27 декабря Музей истории Православия на Алтае посетили учащиеся 3-4-х классов общеобразовательной школы № 70 г. Барнаула.

Экскурсия, которую провела сотрудник музея Мария Стурова, была организована в рамках всероссийской программы «Русь далекая, Русь глубинная». Участником этой программы является победитель конкурса лучших педагогов Надежда Петровна Головачева, учитель 70-й школы. Цель программы – приобщение обучающихся к изучению прошлого и настоящего национальной культуры России, формирование нравственности, патриотизма младших школьников.

Была совершена общая экскурсия по музею, где акцент сделан на сюжетах из библейской истории. Экскурсовод также рассказала о празднике Рождества Христова, об устройстве храма, об истории появления храмов, начиная от храма Соломона, о Псалтыри, об иконах, об иконописи. Дети имели возможность осмотреть иконописную мастерскую.

Гости также посетили зал, где хранятся древние рукописные и печатные книги.

Детям экскурсия очень понравилась.

В книге отзывов учитель Н.П. Головачева оставила отзыв: «Спасибо огромное за познавательную экскурсию по залам епархии! Очень понравились экспонаты музея и рассказ о самых важных событиях».

Владимир Клименко