“Господи, освяти храм сей и исполни его света присносущнаго, избери его в жилище Твое, во еже быти очесам Твоим отверстым нань день и нощь…”

31 декабря 2022 года, в Субботу пред Рождеством Христовым, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил чин освящения храма Святой Троицы, села Кашкарагаиха Тальменского района.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный Тальменского округа архимандрит Иларион (Морозов), иеромонах Гавриил (Трофимов), иерей Александр Гребенкин, иерей Алексей Овчинников и диакон Олег Берендеев.

На сугубой ектении возглашались молитвенные прошения о единстве Святого Православия. Затем митрополит Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

После отпуста Литургии, по случаю Великого освящения храма, было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

Митрополит Сергий поблагодарил отца настоятеля за созидание храма и обратился к пастве со словом архипастырского наставления.

— Каждый храм, который освещается на Земле, это есть подножие Престола Небесного, и здесь совершается таинство, которое мы, люди, не можем осознать и познать до конца. Многие, кто приходит в храм, ощущают ту благодать, которая снисходит на людей, молящихся в нем, подчеркнул владыка.

531