31 декабря 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым и святых отец, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил воскресное всенощное бдение в храме святителя Димитрия Ростовского в Барнауле.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Александр Полывянный, иерей Владимир Стуров, иерей Симеон Шашков, иерей Александр Девятых, иерей Вячеслав Клименко, диакон Олег Берендеев, диакон Алексий Третьяков, диакон Даниил Сакаев.

По окончании всенощного бдения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

– Мы обращаемся ко Творцу, чтобы Он благословил нам грядущее лето. И хотя время неделимо, но для нас с вами в нашем житейском обиходе жизнь подвержена такому сечению времени на секунды, минуты, года, которые повторяются, обновляются. И мы должны обращаться ко Творцу, чтобы Он нам благословил следующий год, наполнил бы его миром, сознанием того, что мы должны делать, каковы замыслы Божии о мире, о человеке, обо всем космосе, поскольку нас Господь наделил разумом и способностью мыслить, обобщать, делать выводы, дал нам возможность постигать законы, в том числе законы мышления. Благодаря этому мы имеем способность вникать в этот Божественный Промысел в нужную меру (конечно, мера Божия непостижима), в ту, в которую Он нам считает нужным открыть эту тайну, о которой Исаак Сирин хорошо сказал: «Дай мне, Господи, познать непостижимые тайны Твои». И это великая милость, когда Он может наделять достойных и просящих у Него мудрости. Поэтому в начале года мы обращаемся к Богу, чтобы Он дал нам не только благословение, мир и все потребное для жизни в благочестии, но еще и дал бы нам премудрость уразуметь это и возблагодарить Творца за все Его великие к нам благодеяния и дары.

Затем был совершен молебен на новолетие.

После молебна владыка Сергий наградил сотрудника храма Антония Булдакова благословенной Архиерейской грамотой, а многолетней труженице храма Г.Д. Олейниковой вручил медаль святителя Макария Алтайского «за усердные труды во славу Святой Церкви» и в связи с 75-летием.

Далее состоялось отчетное годовое приходское собрание под председательством настоятеля храма митрополита Сергия. На собрании отчитались о проделанной за год работе ключарь храма протоиерей Александр Полывянный, руководитель молодежного объединения «Слово» иерей Владимир Стуров. О работе воскресной школы рассказала ее директор Елена Валентиновна Лебедева. Она отметила, что в школе занимаются 57 детей от 5 до15 лет в трех группах. Дети изучают Закон Божий, освоена новая методика изучения Ветхого Завета в виде квеста, в котором дети с удовольствием участвуют. Летом съездили в Новосибирск, большой группой сходили в крестный ход в Коробейниково и на три дня съездили в паломническую поездку в Чемал в большом автобусе на 56 мест. Продолжается сотрудничество со школой № 48.

Собрание утвердило отчеты и наметило планы по развитию приходской жизни на 2023-й год.

Владимир Клименко

466