В рамках XXXI Международных рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» 26 января продолжило свою работу направление: «Духовное образование в Русской Православной Церкви и духовно-нравственное воспитание в высшей школе».

В этот день в Учебном комитете Русской Православной Церкви в читальном зале Синодальной библиотеки имени Святейшего Патриарха Алексия II при Андреевском ставропигиальном мужском монастыре состоялась встреча Председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова с представителями администрации духовных учебных заведений. В работе секции присутствовали ректоры и проректоры духовных школ Русской Православной Церкви.

Во встрече приняли участие проректор по учебной работе иерей Алексий Изосимов и проректор по воспитательной работе иерей Анатолий Бочкар. В этот же день были проведены круглые столы «Деятельность индивидуальных наставников в духовных учебных заведеньях Русской Православной Церкви», «Воспитательная работа в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви», «Привлечение абитуриентов в высшие духовные учебные заведения».

Преподаватель правовых дисциплин Барнаульской духовной семинарии иерей Иоанн Макаров принял участие в круглом столе «Духовные школы в правовом поле», мероприятие прошло Зале Коллегии Учебного комитета РПЦ. Обсуждались вопросы государственного признания учёных степеней по теологии и аккредитацией духовных учебных заведений.

Проректор по учебной работе иерей Алексий Изосимов

335