26 января 2023 г.в концертном зале АГИК прошел концерт духовной музыки «Из глубины веков».

В программе были исполнены старинные духовные песнопения в исполнении Барнаульского академического хора им. А.Б. Тарнецкого (хормейстер Оксана Покидова), Барнаульского детского хора под управлением Инессы Грицай, Мужского хора Барнаульской духовной семинарии под управлением иерея Дмитрия Котова, Новосибирского старообрядческого хора (руководитель — Михаил Долгов) и Академического хора АГИК (руководитель — Юлия Никишина).

Зал был полон зрителей, так как сам концерт обещал быть специфическим и интересным.

В программе концерта прозвучали песнопения знаменного распева, обработки древних напевов, классические песнопения и современных духовные канты.

Концерт прошел, как говориться, на одном дыхании. Многим понравилось выступление старообрядческого хора, но изюминкой концертных выступлений стал Барнаульский детский хор, он напомнил о дореволюционной традиции пения детей на церковных службах в храме. Детей было так много, что они заполнили всю сцену. Чистые, звонкие детские голоса не оставили равнодушным не одного зрителя. После концерта все восхищенно говорили о исполнении современного полифонического песнопения “Богородице Дево радуйся”.  И действительно, в этом песне можно было услышать интонации отзвуков Небесного ангельского пения.

Барнаульский академической хор исполнил знаменитое “Великое славословие” болгарского композитора А.Струмского, которое считается классикой высокой церковной музыки и песнь Богородице “Мария Дева чистая” греческого святителя Нектрария Эгинского.

Открывал концерт хор Барнаульской семинарии и мужской состав академического хора исполнив древнее знаменное песнопение “Царю Небесный”. Хор АГИК исполнил виватное многолетие – хоровую музыку Петровских времен.

В заключении концерта прозвучал Гимн Православной Веры, перевод с текста святителя Николая Сербского (Велимировича).

Весь концерт зрители были очень щедры на аплодисменты, а завершении концерта, после исполнения “Гимна” весь зал долго аплодировал стоя, что и говорит о признательности зрительских симпатий. Поэтому смело можно сказать, что концерт прошел на “УРА”. Надо и впредь делать побольше таких духовных концертов в нашем городе. Благодарим за такую инициативу и организацию концерта регента хора Александро-Невского собора и хормейстера Барнаульского академического хора – Оксану Покидову.

Видео: Полина Шевчукова