26 января 2023 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, в выставочном зале музея Храма Христа Спасителя отрылась выставка-фестиваль современного христианского искусства «ДОМ ГОСПОДЕНЬ». Организаторы выставки: Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации и Ассоциация создателей православных храмов и произведений сакрального искусства «Гильдия храмоздателей».

Цель мероприятия: познакомить участников Рождественских чтений и посетителей выставки с широким спектром стилей современного христианского искусства.

В Симпозиуме «Храм как синтез искусств. Литургическое пространство, авторские решения, традиция и новаторство» принял участие Секретарь Барнаульской епархии Зав. Кафедры богословия и церковно-практических дисциплин Барнаульской духовной семинарии протоиерей Георгий Крейдун. Он выступил с сообщением «Опыт современного храмостроительства в Барнаульской епархии».
Отец Георгий рассказал о храмах Барнаульской епархии, в частности, об Иоанно-Богословском храмовом комплексе. Оценил перспективы развития церковного искусства и на каких принципах традиционно формируется канон и содержание храмового зодчества.

632