В рамках XXXI Международных рождественских образовательных чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» 24 января завершило свою работу направление: «Древние монашеские традиции в условиях современности». Работа направления велась под председательством Председателя Синодального отдела по монашеству и монастырям митрополита Каширского Феогноста.

В первую половину дня были вручены Свидетельства и Представления на право реализации базового богословского образования для монашествующих Русской Православной Церкви. Барнаульской духовной семинарии было вручено Представление.

Представление получил секретарь Курсов для монашествующих проректор по учебной работе иерей Алексий Изосимов. В работе монашеского направления рождественских чтений от Барнаульской епархии приняла участие преподаватель Барнаульской духовной семинарии монахиня Елена (Гаранова).

Свидетельство выдаётся после двух лет деятельности курсов по приезду инспекционной группы. Напомним, что в сентябре 2022 года первая инспекционная группа, открывавшая Курсы уже приезжала. В первый учебный год монашествующие уже изучили Ветхий Завет (преподаватель Н.Ю. Илюшин) и церковнославянский язык (преподаватель Т.И.Злобина). Руководителем Курсов назначен благочинный по монастырям Барнаульской епархии иеромонах Исаия (Жмакин). Впереди у монашествующих лекции по Новому Завету и Общецерковной истории.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Секретарь Курсов иерей Алексий Изосимов

430