29 марта 2023 г. вечером в среду пятой седмицы Великого поста митрополит Барнаульский и Алтайский  Сергий, совершил в Покровском кафедральном соборе уставное великопостное богослужение с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Правящему Архиерею сослужили: благочинный Тальменского округа архимандрит Иларион (Морозов), ключарь Покровского собора протоиерей Максим Спиненко, иерей Александр Микушин, иерей Богдан Кириллов, иеромонах Платон (Стахнев), иерей Евгений Новиков, протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев, диакон Василий Петров.

Согласно церковного устава, было прочитано житие преподобной Марии Египетской, покаянному подвигу которой посвящено это богослужение, а также последующий воскресный день – Неделя 5-я Великого поста. На этом богослужении единственный раз в году полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который звучал по частям в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого Поста.

Ввиду значительной продолжительности эту службу называют “Стоянием преподобной Марии Египетской”. Из бездны порока эта подвижница взошла путем покаяния на высоту совершенства и святости, уподобилась бесплотным Ангелам. Прославляя великое покаяние о труд преподобной Марии, Церковь в ее лице представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся. (Прочитать житие преподобной Марии Египетской можно здесь: http://www.pravoslavie.ru/3079.html#_ftn13).