«Аще и во гроб снизшел еси Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси яко победитель Христе Боже…» (Кондак Пасхи)

В ночь светлого Христова Воскресения митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, Глава Алтайской митрополии, возглавил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Александро-Невском соборе города Барнаула.

Высокопреосвященнейшему Владыке  сослужили настоятель Алексанро-Невского собора благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов, иерей Николай Руссу, иерей Николай Носков, иеромонах Павел (Журавлев), иеромонах Иоанн Макаров, иерей Сергий Никандров, протодиакон Владимир Черных и диакон Олег Берендеев.

С вечера Великой Субботы в соборе читалась книга Деяний святых апостолов, содержащая свидетельства о Воскресении Господа Иисуса Христа Его учеников — очевидцев тех славных событий.

Богослужение Пасхальной ночи началось с чтения полунощницы, на которой читался канон Великой Субботы. По завершении 9-й песни канона Святая Плащаница Христова (иконописное изображение погребенного тела Христа Спасителя) была занесена в алтарь, где будет пребывать на Престоле в течение 40 дней — до праздника Вознесения Господня.

Перед началом Пасхальной утрени был совершен крестный ход вокруг храма, который символизировал шествие жен-мироносиц ко гробу Господню. Первый возглас Пасхальной утрени митрополит Сергий произнес перед закрытыми дверями собора — в воспоминание того, что гроб Господа в момент Воскресения был запечатан печатью, а у дверей стояла стража и никто из людей не мог туда проникнуть.

Многократное пение тропаря «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» является свидетельством всему миру о величайшем спасительном чуде: «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших…. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15:13-15, 20-22).

Богослужение Пасхи исполнено ликования о Воскресшем Христе Спасителе. Праздничную утреню Владыка Сергий со всеми священнослужителями совершил на кафедре в центре храма.

При пении Пасхального канона многократно совершалось каждение. Архипастырь и священнослужители приветствовали молящихся словами Пасхального ликования: «Христос воскресе!», на что все присутствующие в храме единодушно и громогласно отвечали: «Воистину воскресе!».

После освящения Святых Даров митрополит Сергий совершил – рукоположение во диакона монаха Модеста — руководителя информационного отдела Барнаульской епархии, преподавателя Барнаульской духовной семинарии.

После отпуста Литургии митрополит Сергий поздравил всех присутствующих в храме с величайшим праздником и произнес слово душеполезного назидания.

В завершение Пасхального богослужения были прочитаны молитвы на освящение артоса, а также на благословение вкушения после поста творога и сыра, яиц, мяса и прочей скоромной пищи.

Трансляцию ночной Пасхальной архиерейской службы в прямом эфире осуществлял телеканал «Катунь 24». Посмотреть трансляцию богослужения с комментариями священнослужителя можно было также на сайте этого телеканала и на видеохостинге Youtube.

 

1 202