8 апреля 2023 года в Бийской Православной школе во имя праведного Иоанна Кронштадтского состоялся очный (заключительный) тур II Краевого конкурса каллиграфии для студентов и школьников «Пишу сердцем».

            Конкурс проводился при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках реализации проекта «Просветительская программа «Алтай – край высокой письменной культуры (развитие искусства красивого письма на Алтае)» с целью возрождения и сохранения традиций русской письменности и культуры в условиях цифровой сетевой образовательной среды, привлечения внимания студентов и школьников к письменности как неотъемлемой части национальной  культуры, а также к важности сохранения письма от руки в эпоху всеобщей компьютеризации.

            Организаторами мероприятия выступили Православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского, Алтайский институт развития образования имени А.М. Топорова, Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина.

            В заочном туре конкурса, который проходил с 1 февраля по 31 марта, приняли участие школьники и студенты из Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска, из сел и деревень Алтайского края, а также из Санкт-Петербурга, Волгограда и Подмосковья. Из более чем 300 участников жюри конкурса определило 30 финалистов в трех номинациях: «История русской азбуки» (участники 7 – 12 лет), «Русская буквица: стили и смыслы» (участники 13 – 17 лет) и «Авторский текст» (участники 18- 25 лет).

            На открытии очного тура перед его участниками выступили с приветственным словом и.о. заместителя Главы города Бийска по социальным вопросам Е.А. Максимова и директор Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова  М.В. Дюбенкова. Ученица Православной школы Поволоцкая Татьяна исполнила  на рояле красивое музыкальное произведение.

            Финалисты в течение одного часа выполняли конкурсные работы, после чего жюри отобрало лучшие в каждой номинации конкурса и определило победителей:

в номинации «История русской азбуки»

1 место – Докторов Егор, Бийский лицей-интернат, Шмидт Татьяна, Первомайская СОШ, п. Пригородный;

2 место – Курбанов Константин, СОШ №1, г. Бийск, Афонина Варвара, Бийская Православная школа;

3 место – Неделчева София, Бийская Православная школа, Селезнев Денис, СОШ №25, г. Бийск;

в номинации «Русская буквица:стили и смыслы»

1 место – Бородай Диана, СОШ №128, г. Барнаул;

2 место – Булгакова Софья, СОШ №128, г. Барнаул;

3 место – Зрюмова Алина, Петровская СОШ, с. Петровка;

в номинации «Авторский текст»

1 место – Арчибасова Мария, СОШ №53, г. Барнаул;

2 место – Криволуцкая Ксения, Бийская Православная школа;

3 место – Ольховская Мария, АГГПУ им. В.М. Шукшина.

            Все участники финала были награждены дипломами победителей (за I место), дипломами призеров (за II и III места), дипломами финалистов и ценными подарками.

            В рамках очного тура конкурса была организована выставка лучших работ финалистов, состоялись экскурсия в музей искусства каллиграфии и 2 мастер-класса красивого письма  при участии руководителя грантовского проекта, директора Православной школы, Почетного работника общего образования РФ Н.И. Афонина.

            Участники II Краевого конкурса каллиграфии «Пишу сердцем», их педагоги и родители выразили сердечную благодарность его организаторам и высказали пожелание о ежегодном проведении такого конкурса.

802