20 апреля состоялся Первый Сибирский съезд православных педагогов «Роль православных педагогов в сохранении и укреплении традиционных ценностей и совершенствовании форм и методов образовании и воспитании детей и молодежи» в г. Новосибирске.

Съезд посвящен Году педагога и наставника и обсуждению Указа Президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Цель форума — усиление роли православного педагога в системе образования как носителя духовно-нравственной традиции России, объединение усилий православных педагогов Сибири по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Съезд призван укрепить сотрудничество педагогов и наставников различных образовательных организаций и учреждений.

В работе съезда приняли участие руководители и педагоги школ, университетов, учителя православных гимназий и воскресных школ, а также представители исполнительной и законодательной власти из Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей и Алтайского края. Съезд прошел в гимназии «Краснообская» и собрал более 500 участников.

В съезде приняла участие преподаватель воскресной школы Покровского собора и Барнаульской духовной семинарии кандидат педагогических наук Лариса Анатольевна Гриневич. Также Лариса Анатольевна выступила с докладом на секциях:

Высшая школа и задачи нравственно-этического воспитания студенческой молодежи с темой «Авторский подход к приобщению студенческой молодежи к православию в процессе обучения информационным технологиям»;

Православные ценности как основа духовно-нравственного воспитания на уроках ОПК и ОДНКНР с темой «Обучение детей воскресной школы «Закону Божиему» через визуальное восприятие информации».

Очень символично, что в Год педагога и наставника состоялось это событие – съезд православных педагогов, который станет ежегодным.

487