11 мая в стенах Барнаульской духовной семинарии состоялась международная научно-практическая конференция «МИССИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ», которая прошла при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви.

С 10.00. в зале Ученых советов начала свою работу секция «Печатные издания Русской Православной Церкви».

В это же время в Актовом зале было открыто утреннее заседание секции «Информационная миссия Русской Православной Церкви», по окончании которой, доктор богословия протоиерей Борис Пивоваров провел семинар: «Новый учебник по Основам православной культуры».

Официальное открытие конференции состоялось в 14.00. в Актовом зале Семинарии.

С приветственным словом к собравшимся обратился

Ректор Семинарии митрополит Сергий.

Приветствовали участников конференции:

• начальник Барнаульского юридического института МВД России полковник полиции Симоненко Дмитрий Александрович,
  • заместитель директора Центра религии и права НИУ «Высшая школа экономики» Пуляева Елена Валерьевна;
  • кинорежиссёр, сценарист, актёр, педагог, автор документального фильма «Святой Архипелаг» Дебижев Сергей Геннадьевич.

С пленарными докладами выступили:

протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, кандидат богословия, профессор Московской духовной академии (г. Москва, Россия).

Тема доклада: «ПРИСУТСТВИЕ ДУХОВНЫХ ШКОЛ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ»;

протоиерей Константин Костромин, проректор по научной работе Санкт-Петербургской духовной академии, кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент (г. Санкт-Петербург, Россия).

Тема доклада: «НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ ДУХОВНЫХ ШКОЛ В СИСТЕМЕ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛОВ РОССИИ»;

Инговатов Владимир Юрьевич, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, директор Гуманитарного института, доктор философских наук (г. Барнаул, Россия).

Тема доклада: «ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЕЁ СМЫСЛ И ЦЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ»;

Ивакин Григорий Анатольевич, заместитель директора ФГБНУ «Психологический институт РАО», доктор исторических наук, доцент (г. Москва, Россия).

Тема доклада: «ПРАВОСЛАВНАЯ МИССИЯ И «ДИАЛОГ РЕЛИГИЙ» В УСЛОВИЯХ НОВОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВЕННОГО УКЛАДА: ВЫЗОВЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ»;

протоиерей Борис Пивоваров, доктор богословия, доцент кафедры церковного богословия Новосибирской духовной семинарии (г. Новосибирск, Россия).

«БЛАГОВЕСТИЕ И ИНФОРМАЦИЯ».

По окончании Пленарного заседания и небольшого перерыва продолжила работу в Актовом зале секция «Информационная миссия Русской Православной Церкви».

В 16.30. в зале Ученых советов была открыта секция «Формы информационной деятельности Церкви».

В конференции приняли участие докладчики со многих регионов Российской Федерации, а также зарубежные участники из Китая, Казахстана, Сербии, Германии, духовенство Барнаульской епархии, преподаватели и студенты Барнаульской духовной семинарии, члены межъепархиальной коллегии Алтайской митрополии по информационной деятельности, а также члены межъепархиальной коллегии по взаимодействию Церкви и общества.

Всего в конференции было заявлено 45 докладчиков.

Администрация Барнаульской духовной семинарии, преподавательский состав и студенчество выражают благодарность Председателю Учебного комитета протоиерею Максиму Козлову за участие в конференции и актуальный содержательный доклад, а также специалиста по координации научной деятельности в духовных учебных заведениях Дениса Владимирович Макарова за организационную помощь.

Участникам и гостям конференции были вручены в подарок 15 и 16 номера журнала «Покров» Барнаульской духовной семинарии. В марте сего года исполнилось 10 лет с момента выхода в печать первого номера.

Смотрите также: видео со всех секций и пленарного заседания.