22 мая 2023 года, в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий возглавил Божественную Литургию.

Главе Митрополии сослужили: Епископ Рубцовский и Алейский Роман (Корнев), Секретарь Барнаульской Епархии протоиерей Георгий Крейдун, Благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов, Благочинный Заринского округа протоиерей Андрей Ушаков, Благочинный Белоярского округа протоиерей Вячеслав Данькин, Благочинный Барнаульского пригородного округа и ключарь Никольского храма иерей Дионисий Рейм, Благочинный монастырей Барнаульской епархии иеромонах Исаия (Жмакин), иерей Михаил Ралдугин, иерей Николай Руссу, иерей Тимофей Самодинов, протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев, диакон Филипп Редкокаша, иеродиакон Модест (Илюшин) диакон Герман Ходаковский и духовенство Никольского храма.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: “…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…”. Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

За Божественной литургией Владыка Сергий совершил рукоположение выпускника МДА, председателя информационного отдела Барнаульской епархии, преподавателя семинарии иеродиакона Модеста (Илюшина), во иеромонаха.

С особой радостью духовенство, прихожане и гости Никольского храма г. Барнаула встретили престольный праздник – перенесение честных мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари. Все мероприятия были приурочены к празднованию 30-летия с момента освящения Никольского храма (21.05.1993 г.) после его передачи Барнаульской епархии Русской Православной Церкви.

Множество богомольцев в этот праздничный день приобщились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии состоялся праздничный молебен и крестный ход вокруг храма. По окончание крестного хода митрополит Сергий прочитал  молитву святителю Николаю и  было пропето духовенством  величание.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом. Митрополит Сергий поздравил всех молящихся с престольным праздником и призвал паству подражать добродетелям угодника Божия святителя Николая и его заботе о ближних.

митрополит Сергий отметил епархиальными медалями и архиерейскими грамотами сотрудников храма особо потрудившихся на своем послушании.