«Пятидесятницу празднуем, и Духа пришествие…»

4 июня 2023 г. в праздник Пятидесятницы, или день Святой Троицы, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил праздничное богослужение в храме в честь Живоначальной Троицы.

Архипастырю  сослужили: секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, настоятель храма протоиерей Константин Метельницкий, иерей Игорь Выгановский, протодиакон Владимир Черных и диакон Олег Берендеев.

На Литургии пелись особые праздничные антифоны, составленные из ветхозаветных предуказаний на явление с небес Духа Святого и Его благодатное действие на святых апостолов. Сошествие Святого Духа на апостолов было описано участником этого события святым евангелистом Лукой в книге Деяний святых апостолов. Это повествование было прочитано на Божественной литургии.

По случаю престольного праздника был совершён крестный ход во круг храма.

После отпуста Литургии митрополит Сергий возглавил служение Троицкой Великой вечерни. Богослужение началось всенародным пением молитвы Святому Духу “Царю Небесный…”. По совершении малого входа протодиакон возгласил великий прокимен: “Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса”. Затем Архипастырь вознес первую коленопреклонную молитву ко Господу. Чтение совершалось в отверстых Царских вратах, лицом к народу. Внимая молитве, присутствующие в храме стояли со смирением сердца преклонив колени, в глубоком молчании.

О ПРАЗДНИКЕ:

Праздник Святой Троицы установлен апостолами. После дня сошествия Святого Духа они начали ежегодно праздновать день Пятидесятницы и заповедали вспоминать это событие всем христианам (1 Кор. 16:8), (Деян. 20:16). Святая Церковь возносит общее славословие Пресвятой Троице и внушает нам воспевать “Безначальнаго Отца, и Собезначальнаго Сына, и Соприсносущнаго и Пресвятаго Духа” – “Троицу Единосущную, Равносильную и Безначальную”. День Пятидесятницы издревле считался днем рождения новозаветной Церкви Христа Спасителя, созданной не человеческой суетной мудростью, но Божественной благодатью.