4 июня 2023 г., в канун Дня Святого Духа, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил вечернее богослужение в храме  Святаго Духа в Барнауле.

Владыке сослужили секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, иерей Михаил Кондратюк, протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев и иеродиакон Сергий (Логинов).

Празднование Святому Духу Церковь начинает, по обыкновению, вечерним Богослужением в Троицын день. На сем Богослужении с коленопреклонением читаются три умилительные молитвы Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашиваем помилования; просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, в просвещение и утверждено душ наших, и, наконец, молимся об усопших отцах и братьях наших, да упокоит их Господь в месте светле, злачне и покойне.