16 июня 2023 г. в Покровский кафедральный Собор города Барнаула доставлен ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца. Святыня принесена в Барнаульскую епархию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках масштабного крестного хода «Всероссийский молебен о Победе».

Честные мощи были доставлены под колокольный звон. При входе в Покровский кафедральный собор святыню встречали митрополит Барнаульский  и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, а так же духовенство Алтайской митрополии.

Ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца был установлен в центре собора. Рядом разместили икону святого. Ковчег и образ небесного покровителя русского воинства были специально изготовлены для масштабного крестного хода «Всероссийский молебен о Победе».

Далее митрополит Сергий и епископ Роман совершили молебен с акафистом великомученику Георгию Победоносцу.

Георгий Победоносец — небесный покровитель Русского воинства. Акция «Молебен о Победе» объединяет сто городов в 89 регионах России. Во всех городах во время следования святыни духовенство и миряне Русской Православной Церкви молятся о военнослужащих Российской армии и всех защитниках Отечества.

С 16 июня мощи святого великомученика Георгия Победоносца будут доступны для поклонения в Покровском кафедральном соборе  Храм будет работать:

• 16 июня с 8:00 до 23:00;
  • 17 июня с 8:00 до 19:00.

В эти дни в Покровском соборе духовенство Барнаульской епархии  будет совершать молебное пение с акафистом у ковчега с мощами святого Георгия.

17 июня в 19:00 состоятся торжественные проводы святыни в Горноалтайскую епархию.

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».