В  заседании приняли помощник начальника УФСИН края по организации работы с верующими иерей Александр Побединский, руководитель отдела по тюремному служению Алтайской митрополии  протоиерей Вячеслав Данькин, главный имам г. Барнаула Фагим Ахметгалиев, а также священнослужители, окормляющие учреждения УИС. Возглавил встречу начальник УФСИН России по Алтайскому краю полковник внутренней службы Сергей Герасимов.

Сергей Ермагенович отметил, что нравственное воспитание и духовное окормление осужденных являются одной из важнейших составляющих в процессе их исправления. Помощник начальника УФСИН иерей Александр Побединский рассказал о посещениях колоний представителями духовенства, о работе священнослужителей в молитвенных комнатах и храмах, о проведении богослужений.

Начальник УФСИН сообщил о необходимости священнослужителям посещать не только колонии и следственные изоляторы, но и исправительные центры, привлекать осужденных к принудительным работам к посещению городских православных храмов.

Также в ходе заседания обсудили проблемные вопросы, возникающие при работе представителей религиозных конфессий в учреждениях УФСИН, и наметили пути их решения.

Стоит отметить, что в настоящее время в учреждениях УФСИН России по Алтайскому краю действуют семь храмов, одна домовая церковь, шесть православных молитвенных комнат и десять комнат для осужденных, исповедующих ислам. За всеми учреждениями закреплены священнослужители.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

248