30 августа в Государственном художественном музее Алтайского края открылась начал работу межрегиональный художественно-выставочный проект «В земле Российской просиявшие» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Он является масштабным культурно-художественным событием в рамках программы празднования 85-летия Алтайского края.

Мероприятие посетили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, секретарь епархии протоиерей Георгий Крейдун, благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов, благочинный Барнаульского пригородного округа иерей Дионисий Рейм, епархиальный руководитель комиссии по культуре протодиакон Владимир Черных.

В экспозицию вошли 25 выдающихся памятников православного искусства XVII-XX веков. Они посвящены святым, которые своим духовным подвигом прославились в России и стали нравственным идеалом для многих поколений нашей страны. В выставку включены изображения святых Киева, Москвы, Владимирских и Вологодских земель, Поволжья и Прикамья, Севера, Урала, Сибири, которые широкой географией показывают необозримые пространства Русского мира. Особый раздел посвящен святым Синодального времени (1700-1917). Иконы святых подвижников и заступников покажут князей-воинов, великих святителей, церковные писателей и проповедников, основателей монастырей, блаженных и многих других. Не было сословия в России, из которого не вышли бы святые угодники Божии, сформировавшие наименование Родины как Святая Русь.

Наиболее ранний экспонат выставки представлен житийным образом преподобного Сергия Радонежского второй половины. XVII века. Некоторые иконы, экспонируемые на выставке, будут представлены широкому зрителю впервые.

В экспозицию тематически включены литографические листы, а также акварели выдающегося русского художника В.М. Васнецова.

Выставка будет работать до 23 октября 2022 года.