Тысячелетняя история Руси: выставка икон из Москвы открылась в Барнауле

Памятники древнерусской живописи могут увидеть барнаульцы до 23 октября 2022 года. 30 августа открылась выставка «В земле Российской просиявшие».

Иконы привезли из Москвы с вооруженной охраной, чтобы представить горожанам на расстоянии вытянутой руки и даже не за стеклом.

В этой экспозиции 25 уникальных образов русских святых. Иконы 17 — начала 20 века представили в Барнауле на выставке «В земле Российской просиявшие». Среди работ — религиозная живопись выдающегося русского художника Виктора Васнецова. Это большое событие для верующих жителей края.

«Тысячелетняя история нашей Руси, нашей России — она как раз вся связуема и держится как на некоем скелете, на вот этих святых, праведных людях, которых взрастила наша земля и наш русский народ. Я считаю, что это важно, чтобы как можно больше людей, жителей нашего города посетили эту выставку. Так что бог в помощь всем», – рассказывает митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

К выставке готовились полгода. И вот, неделю назад, иконы прибыли из музея имени Андрея Рублева в краевой Государственный художественный. Приехали в климатических ящиках на машине с вооруженной охраной. Даже стены зала для экспозиции — уникальный дизайн-проект директора московского музея.

«Не каждый житель нашего города может поехать в Москву, увидеть коллекцию. Тем более, эти иконы не всегда находятся в постоянных экспозициях. Они специально были приготовлены из хранилища, а некоторые иконы — вообще здесь премьера этих икон. Недавнее приобретение в музей Рублева — и они сразу, подготовив их, привезли показать нашему зрителю», – отмечает старший научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Евгения Школина.

На иконах изображены святые Киева, Москвы, Владимирских и Вологодских земель, Поволжья и Прикамья, Севера, Урала и Сибири. Среди них и этот образ от 1903 года. Житие Преподобного Серафима Саровского иногда схоже с Сергием Радонежским. Оба святых приручили дикого медведя. Серафиму Саровскому в этом помогла вера и необычайная доброта.

«Чем, по воспоминаниям современников, чем этот святой покорял: своей невероятной добротой. «Радость моя», «Христос Воскресе» — постоянно звучало из его уст. Интерес этой работы еще состоит и в том, что создана она была сестрами Серафимо-Дивеевской обители. Обители, где сейчас покоятся мощи этого святого. Это обитель, которую Серафим Саровский опекал», – рассказывает куратор выставки, главный хранитель Центрального музея древнерусской культуры и искусства Оксана Смирнова.

Увидеть памятники древнерусской живописи на расстоянии вытянутой руки можно до 23 октября 2022 года в краевом Государственном художественном музее. Ограничений по возрасту для зрителей нет.

Источник: https://katun24.ru/news/699862

299