27 октября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святого апостола Филиппа, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий посетил Заринск Алтайского края, где совершил Божественную литургию в Вознесенской церкви.

Владыке сослужили протоиерей Андрей Ушаков, благочинный Заринского округа; протоиерей Сергий Пашков, настоятель церкви в честь св. блж. Матроны Московской в Заринске; иерей Игорь Вишняков, клирик Вознесенского храма; диакон Олег Берендеев и диакон Владимир Колчаков.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: “…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…”, после чего была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения владыка Сергий поздравил протоиерея Андрея Ушакова с днём рождения и на молитвенную память благословил ему икону прп. Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

В завершении визита митрополит Сергий посетил недавно освящённый храм в честь Илии Пророка на привокзальной площади.