“Спаси ны, Сыне Божий, во Иордане крестивыйся, поющия Ти: аллилуиа” (Припев 2 антифона Литургии на Богоявление)

Праздник Крещения Господня традиционно собирает под своды православных храмов большое количество верующих. Вознести свои молитвы в этот светлый и радостный день, а также набрать освященной “воды святых Богоявлений” – “Великую Агиасму”, чтобы с благоговением принести сию великую святыню в свои дома. Во всех храмах Алтайской митрополии прошла праздничная Божественная литургия.

В Барнауле Божественную литургию в Знаменском храме женского монастыря традиционно возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Тальменского округа архимандрит Иларион (Морозов), протоиерей Константин Гросс, иерей Николай Руссу, иерей Алексий Дружинин, иерей Вадим Коваленко,  протодиакон Владимир Черных и диакон Олег Берендев и диакон Александр Банник.

Богослужебные песнопения исполнил хор Знаменского женского монастыря.

На Литургии пелись особые праздничные антифоны, в которых содержались указания ветхозаветных пророчеств на грядущее явление миру Христа Спасителя на реке Иордан и на действия Промысла Божия, связанные с водной стихией. К стихам третьего антифона хор припевал тропарь праздника:

“Во Иoрдане крещающуся Тебе Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя: и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе”.

После чтения заамвонной молитвы митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил Великое водоосвящение. Чин Крещенского водоосвящения называется Великим ввиду особенной торжественности богослужения, проникнутого воспоминанием Крещения Господня: тогда через погружение в нее Сына Божия во плоти совершилось освящение самого естества воды.

По окончании всех положенных молитвословий, Архипастырь трижды погружал честный Крест в воду при пении тропаря праздника Богоявления: “Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…”.

Освященной водой Высокопреосвященнейший Владыка Сергий окропил молящихся, а священнослужители окропили алтарь, весь храм, здание воскресной школы  и все помещения на территории  Знаменского женского монастыря.

Н.Ю. Илюшин