В этот день Архиереи, духовенство и миряне поздравили Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия со знаменательной датой — 10-летием служения на Алтайской земле.

28 мая 2023 г.  в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, Глава Алтайской митрополии, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Барнаула.

Поздравить Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия со знаменательной датой прибыли Преосвященные Архиереи Алтайской митрополии.

В совершении Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста Главе Алтайской митрополии сослужили: епископ Рубцовский Алейский Роман, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим, епископ Славгородский и Каменский Антоний, благочинные Барнаульской епархии, духовенство Алтайской митрополии и гости прибывшие на праздничное богослужение.

Богослужебные песнопения исполняли хоры Покровского собора. Молились прихожане, представители администрации г. Барнаула, гости краевой столицы.

По случаю знаменательной даты на сугубой ектении были возглашены благодарственные прошения ко Господу о здравии и благопоспешении Главы Алтайской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского. По завершении ектении владыка возгласил благодарственную молитву.

Также были вознесены особые прошения о Святой Руси, после чего митрополит Сергий вознес молитву, совершаемую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежедневно во всех храмах Русской Православной Церкви.

Затем состоялся благодарственный молебен. Молящиеся воздали благодарение Господу за оказанные благодеяния и было возглашено многолетие.

Высокопреосвященнейший  митрополит Сергий поблагодарил Преосвященных Архиереев, духовенство и мирян за совместную молитву и теплые слова поздравления, а также призвал всех присутствующих священнослужителей с ревностью совершать служение и исполнять свои послушания на благо Церкви Христовой и народа Божия.